对乙酰氨基酚缓释片
的有关信息介绍如下:
对乙酰氨基酚缓释片(别名扑热息痛/泰诺林)是由上海强生制药有限公司生产的非处方解热镇痛药,属于苯胺类OTC甲类及医保工伤用药,每片含主成分0.65克。该药品采用速释层与缓释层双效结构,通过抑制前列腺素合成发挥作用,单次给药后镇痛效果可持续8小时,铝塑板包装规格为6片/盒,有效期36个月 。
其适应症包括感冒引起的发热及头痛、关节痛等轻中度疼痛。成人单次口服1-2片,每日不超过3次,12-18岁儿童剂量减为1片。禁忌人群包括肝肾功能不全者,不良反应可能引发皮疹或粒细胞减少。使用时应整片吞服,解热疗程不超过3天,镇痛疗程不超过5天,禁止与含酒精饮料或其他解热镇痛药联用。药品需遮光密闭保存 。
想要了解更多“对乙酰氨基酚缓释片”的信息,请点击:对乙酰氨基酚缓释片百科



